Revosolar Solar Shop

AUTOCONSUMO3 h.
0,100 €/kWh -0,83%

GRID+
0,2041 $ -0,93%

SOLARIA
16,67 $ 3,09%

LITIO
80,80 $ 0,84%

III Foro Solar: Fotovoltaica 2.0: la nueva oportunidad del sector.

Inicio : 29/11/2016   //  Finaliza : 30/11/2016

España España

1077 Lectores
Congreso marcado por las próximas subastas de renovables que el Gobierno tiene previsto celebrar antes de finalizar el año y a principios de 2017 y por el contexto internacional actual.

La Unión Española Fotovoltaica (UNEF) celebrará los próximos 29 y 30 de noviembre la tercera edición Foro Solar Español, el encuentro anual de la industria fotovoltaica en nuestro país. Este año el congreso estará marcado por las próximas subastas de renovables que el Gobierno tiene previsto celebrar antes de finalizar el año y a principios de 2017 y por el contexto internacional actual, caracterizado por la celebración de la Conferencia de las Partes en Marrakech y la victoria de Donald Trump en Estados Unidos.

Expertos y actores destacados del sector, como el Comisario de Cambio Climático y Energía, Miguel Arias Cañete;  el Director de Mercados Energéticos y Seguridad de la Agencia Internacional de la Energía, Keisuke Sadamori; o la Directora del Instituto de Desarrollo Sostenible y Relaciones Internacionales, Teresa Ribera, hablarán sobre las nuevas oportunidades abiertas por el actual entorno de crecimiento de la fotovoltaica, el acuerdo de París, la viabilidad de las subastas, la restauración de la seguridad jurídica en el sector y la financiación de proyectos de tecnología fotovoltaica a nivel nacional e internacional, entre otros asuntos clave para el sector.

También contaremos con ejemplos internacionales como los de Argentina, México, Chile o Cuba de la mano de representantes institucionales y empresariales de esos países y abordaremos el desarrollo del autoconsumo desde varios ámbitos y con la participación de los gobiernos autonómicos de Extremadura, Andalucía, Castilla-La Mancha y Canarias, entre otros.

La segunda edición del Foro, celebrado en noviembre del pasado año, contó con la participación de más de 300 asistentes consolidándose como referente del sector en España.

II Foro Solar Español

Tu valoración:

Total Votos: 0
0 Participantes

De interés

Fotovoltaica e Hidrógeno Verde, una nueva industria exportadora para México

El encarecimiento del gas licuado de petróleo (GLP) en México y algunas partes del mundo exige acciones que amortigüen la tendencia creciente de sus precios.

Jornada Técnica: «Materias primas necesarias para la Transición Energética»

Curso convocado por la Escuela de Ingeniería de Minas, Energía y Materiales de la Universidad de Oviedo, la Fundación Asturiana de la Energía (FAEN) y la Fundación Barredo.

Espacios publicitarios
Espacio Publicitario

Saber Solar

SL RANK

1-El sol es vida 19 2-Polyper geneve, s.l.u. 18 3-Heliotek 17 4-Energsol 14 5-Cosmosolar 13 6-Prodiel s.l. 13 7-Nipsa 9 8-Energética futura 8 9-Solaris sistemas solares de honduras s.a. 6 10-Qohelet solar, s.a 6

Mercado eléctrico

0,1298   €/KWh

30/07/2021   03:54 h.

Mercado Fotovoltaico

Anuncios de huertos y cubiertas para instalaciones solares

Entrar

Tienda de renovables

Software libre