Solicitar presupuesto Autoconsumo
Puntos de acceso disponibles para conexión

¿Es obligatoria la Certificación Energética para un taller o establecimiento industrial de reparación alojado en los bajos de un edificio?

28-8-13. Carlos Mateu
miércoles, 28 agosto 2013.
Carlos Mateu
¿Es obligatoria la Certificación Energética para un taller o establecimiento industrial de reparación alojado en los bajos de un edificio?
El legislador ha dejado muchas lagunas y dudas en la redacción del Real Decreto 235/2013 de Certificación Energética de inmuebles destinados a alquiler o venta. En esta sección de Consultorio resolvemos muchas de estas dudas.

Son muchas las dudas e inquietudes que suscita la promulgación del Real Decreto 235/2013 de Certificación Energética suscita entre ciudadanos y profesionales del ramo.

Entre las consultas más frecuentes mostramos la siguiente:

P.- ¿Es obligatorio el Certificado para un taller o establecimiento industrial de reparación alojado en los bajos de un edificio?

R.- No, según el apartado 2 d) del artículo 2 del Real Decreto 235/2013, están exentos.

Solicita tu presupuesto de Certificación energética de inmuebles aquí. Cientos de profesionales registrados en Suelo Solar, con sede en todo el territorio nacional atenderan y responderan el mismo.

Tu valoración:

Total Votos: 0
0 Participantes

SL RANK

MERCADO ELÉCTRICO

0.0131   €/MWh

19/04/2024