I Congreso Europeo de Comunidades Energéticas. II Sesión
Las comunidades energéticas han sido señaladas como uno de los principales pilares para acelerar la transición hacia sistema energético sin emisiones de CO2, por lo que en los últimos años han visto incrementado su estatus y reconocimiento jurídico.
09:00-09:30 h.: Acto de Apertura
- Presentación del borrador del plan de impulso de comunidades energéticas en Navarra-Nafarroako energia komunitateak sustatzeko plana (PICEN-NEKP)
Gob. de Navarra-Directora General Industria, Energía y Proyectos Estratégicos S3, Uxue Itoiz Mariñelarena
Comisión EU: Deputy Head of Unit Renewables and Energy System Integration Policy Antonio López-Nicolás Baza
IDAE: director de Energías Renovables y Mercado Eléctrico, Víctor Marcos Morell
09:30-11:00 h.: Primera sesión: Experiencias regionales y locales
Moderación:
- NASUVINSA: Yael Lorea Iriguibel
Ponentes:
- CE La isla bonita-La Palma Renovable (La Palma)- Nuria Albet-Torres
- Hernaniko Energia Berriztagarrien Komunitatea (Gipuzkoa): Fermin Arruabarrena Olaiz
- Barrio Solar Zaragoza (Aragón): Carlos Pesqué Castillo
- TEK-Zumarraga (Gipuzkoa): Juan Luis Diego Casals
- Alumbra-Comunidad Energética Rural – Arroyomolinos de León (Huelva): Rosario Alcantarilla Ramos
- Illa Eficient-l’Eixample (Barcelona): Celia Galera Soldevila
- Comunidad Energética del Río Monachil (Granada): José Miguel Granados Cabeza
- Comunidad Energética de Esparza: Ramon Lakuntza Astitz
- Ayuntamiento de Garralda: Gurutz Gorraiz Armendariz
- Ayuntamiento de Puente la Reina-Gares: Oihan Mendo Goñi
11:00-11:30 h.: Pausa Café
11:30-12:45 h. Segunda sesión: Experiencias de entidades energéticas
Moderación:
- Director del Servicio de Transición Energética: Martín Ibarra Murillo
Mesa de debate:
-
- Agencia Andaluza de la Energía: Ángel Sáez Ramírez
- Ente Vasco de la Energía: Natalia Díaz de Arcaya Sáez de Vicuña
- Diputación de Girona
- Agencia Energética de Pamplona: Javier Zardoya Illana
- Instituto Balear de la Energía: Ferran Rosa Gaspar
12:45-13:45 h.: Tercera Sesión: Participación y sensibilización ciudadana en el sector energético. Innovación social.
Moderación:
- Unidad de Innovación social de Navarra: Juanjo Rubio Vela
Ponentes:
- Unión Renovables: Alfonso García Márquez
- Arantzazu LAB: Ione Ardaiz Osacar
- Instituto I. Communitas UPNA: Andoni Iso Tinoco
- ANEL: Ignacio Ugalde Barberia
13:45-13:50 h.: Conclusiones de la jornada
Dirección General de Industria, energía y Proyectos estratégicos de la S3