Solicitar presupuesto Autoconsumo
Solicitar presupuesto Autoconsumo

¿Qué cláusula he de incluir en la venta de un edificio respecto a la certificación energética?

14-11-16. Carlos Mateu
lunes, 14 noviembre 2016. Carlos Mateu
¿Qué cláusula he de incluir en la venta de un edificio respecto a la certificación energética?
Son muchas las dudas las que se producen en el momento de la compraventa en relación al certificado de eficiencia energética. Intentaremos en éste y otros post resolver todas las dudas que surjan a nuestros lectores.

De conformidad al artículo 5 del R.D. 235/2013, 5 abril:

"Cuando el edificio existente sea objeto de contrato de compraventa de la totalidad o parte del edificio, según corresponda, el certificado de eficiencia energética obtenido será puesto a disposición del adquiriente. Cuando el objeto del contrato sea el arrendamiento de la totalidad o parte del edificio, según corresponda, bastará con la simple exhibición y puesta a disposición del arrendatario de una copia del referido certificado".

Software Renovables
Compra-Venta instalaciones fotovoltaicas
Compra-Venta instalaciones fotovoltaicas
En este sentido la cláusula que aconsejamos incluir en el contrato de compraventa es la siguiente:

"De conformidad con el artículo 14 del Real Decreto 235/2013, de 5 de abril, por el que se aprueba el procedimiento básico para la certificación de la eficiencia energética de los edificios, el comprador reconoce que los vendedores le han entregado copia de la etiqueta energética con la que debidamente cuenta el inmueble, y declara conocer la existencia de este certificado de eficiencia energética."

Para comentar debe estar Registrad@ o

REGISTRARSE

Introduce tu e-mail
Tu clave
Tu valoración:

Total Votos: 4
1 Participantes
Media: 4,00 / 5
Camino del sol 2022

SL RANK

MERCADO ELÉCTRICO

0.265   €/KWh

02/07/2022   10:47 h.