Solicitar presupuesto Autoconsumo
Puntos de acceso disponibles para conexión

¿En qué normativa se establece que para solicitar punto de conexión se requiere depositar un aval de 10 € por kW?

3-5-18. Carlos Mateu
jueves, 3 mayo 2018.
Carlos Mateu
¿En qué normativa se establece que para solicitar punto de conexión se requiere depositar un aval de 10 € por kW?
¿Cómo he de proceder para solicitar el acceso y conexión a la red de transporte o distribución según el artículo 1 del Real Decreto 1074/2015, que modifica al artículo 59 bis del Real Decreto 1955/2000?

En relación con la citada solicitud se informa que, con fecha 5 de diciembre de 2015, entró en vigor el Real Decreto 1074/2015, de 27 de noviembre, por el que se modifican distintas disposiciones en el sector eléctrico, en cuyo artículo primero se procede a modificar la redacción del artículo 59 bis del Real Decreto 1955/2000, de 1 de diciembre, de la siguiente forma: 

[...] 

“1. Para las instalaciones de producción, el solicitante, antes de realizar la solicitud de acceso a la red de transporte deberá presentar, ante el órgano competente para otorgar la autorización de la instalación, resguardo acreditativo de haber depositado una garantía económica por una cuantía equivalente a 10 €/kW instalados. 

En el caso de instalaciones competencia de la Administración General del Estado dicha garantía se depositará ante la Caja General de Depósitos. […] 

En el caso de instalaciones competencia de Órgano Autonómico competente, dicha garantía se depositará ante la Caja Autonómica de Depósitos. […] 

La presentación de este resguardo será requisito imprescindible para la iniciación de los procedimientos de conexión y acceso a la red de transporte por parte del gestor de la red de transporte o distribución, para lo que el órgano competente para otorgar la autorización de la instalación remitirá al operador del sistema comunicación de la adecuada presentación de la garantía por parte del solicitante. […]”

Tu valoración:

Total Votos: 0
0 Participantes

De interés

La Ley aprobada en Euskadi por el PNV, PSE y EH Bildu no sirve para realizar una transición energética justa

La Ley para la Transición Energética y el Cambio Climático acordada por PNV, PSE y EH Bildu en el Parlamento Vasco no está encaminada a cambiar el modelo actual.

La Ley aprobada en Euskadi por el PNV, PSE y EH Bildu no sirve para realizar una transición energética justa

Se publica Ley de moda 1/2024 de Transición Energética y Cambio Climático para el País Vasco

El redactado consagra la destrucción razonable de medioambiente y territorio como daño colateral aceptable cuyo derecho se adquiere mediante cuota fija impuesta por el bloque «progresista» -PNV, EH Bildu, PSOE- para peaje de tránsito al «progreso».

Se publica Ley de moda 1/2024 de Transición Energética y Cambio Climático para el País Vasco

SL RANK

MERCADO ELÉCTRICO

0.1170   €/KWh

2/1/2024   00:22 h.