Solicitar presupuesto Autoconsumo
Solicitar presupuesto Autoconsumo

¿Cuál es la potencia máxima que se puede instalar para acogerse en régimen de autoconsumo?

24-7-18. Carlos Mateu
martes, 24 julio 2018. Carlos Mateu
¿Cuál es la potencia máxima que se puede instalar para acogerse en régimen de autoconsumo?
Esta es una de las consultas más frecuentes que los autoconsumidores se realizan a la hora de decidirse por el autoconsumo fotovoltaico. En este post te damos la respuesta.

El artículo 5.2 del Real Decreto 900/2015, de 9 de octubre, establece un límite para la potencia instalada delimitada por el requisito de que la suma de las potencias instaladas de generación no podrá ser superior a la contratada para la instalación de consumo.

Sin perjuicio de lo anterior, la disposición transitoria segunda dispone que

“ Las instalaciones de cogeneración de las categorías a) y c), y de los grupos b.6), b.7) y b.8) previstos en el artículo 2 del Real Decreto 413/2014, de 6 de junio, que a la entrada en vigor de este real decreto cuenten con autorización de explotación o documento equivalente, quedan exceptuadas del requisito previsto en el apartado a) del artículo 5.2.”.

Para comentar debe estar Registrad@ o

REGISTRARSE

Introduce tu e-mail
Tu clave
Tu valoración:

Total Votos: 1
1 Participantes
Media: 1,00 / 5
Camino del sol 2022

SL RANK

MERCADO ELÉCTRICO

0.362   €/KWh

01/07/2022   21:52 h.