Revosolar Solar Shop

En autoconsumo solar fotovoltaico, ¿se incluye en la compensación de excedentes lo que pago de energía contratada en mi factura?

13-1-20
Carlos Mateu
1991 Lectores
En autoconsumo solar fotovoltaico, ¿se incluye en la compensación de excedentes lo que pago de energía contratada en mi factura?
Las consultas relacionadas con el retorno de inversión de las instalaciones de autoconsumo solar fotovoltaico, son las que más frecuentemente se realizan. Sin lugar a dudas, lo más importante es ver la forma de ahorrar con la energía solar.

Consulta:

"Hola, quiero proyectar una instalación de autoconsumo solar fotovoltaica sobre mi tejado.
Me gustaría saber si en la compensación de excedentes por la energía consumida se me va a compensar lo que pago en la factura por la potencia contratada."

En respuesta a su consulta indicarte en primer lugar que en lo que respecta a instalaciones en autoconsumo con excedentes acogidas a compensación, deberá suscribirse contrato de compensación de excedentes entre productor y consumidor asociado para la compensación simplificada entre los eventuales déficits de sus consumos y la totalidad de los excedentes de sus instalaciones de generación adscritas.

La aplicación del mecanismo de compensación precisa que cada consumidor deba remitir a la empresa distribuidora, de forma directa o a través de la comercializadora, un escrito solicitando la aplicación del sistema de compensación.

Asimismo, en las modalidades de suministro con autoconsumo con excedentes hemos de señalar lo siguiente: Cuando las instalaciones de generación puedan, además de suministrar energía para autoconsumo, inyectar energía excedentaria a las redes de transporte y distribución. En estos casos habrá dos tipos de sujetos de los previstos en el artículo 6 (LSE), el sujeto consumidor y el productor.

Los titulares de las instalaciones con excedentes tienen que escoger si quieren vender los excedentes de su instalación de generación o bien si quieren acogerse al mecanismo de compensación simplificada.

Si optan por vender los excedentes, se tienen que inscribir en el RIPRE (Registro de instalaciones de producción de energía eléctrica).

Si optan por no vender los excedentes no se tienen que inscribir en el RIPRE y los titulares no están sometidos a los derechos y deberes de los productores de energía eléctrica.

Finalmente, y en respuesta a su consulta hemos de señalar que en la compensación de excedentes solo se compensa el consumo de energía (el termino de energía) sin incluir impuestos e IVA.

Total Votos: 4
1 Participantes
Media: 4,00 / 5
Tu valoración:

Deja tus comentarios

Para comentar debe estar Registrad@ o REGISTRARSE
RECUPERAR CLAVE

De interés

La vuelta de Estados Unidos al Acuerdo de París debe compensar años de inacción y obstaculización climática.

Amigos de la Tierra considera que volver al Acuerdo de París es lo fácil e insta a Estados Unidos a demostrar su compromiso con un plan ambicioso de reducción de emisiones.

La vuelta de Estados Unidos al Acuerdo de París debe compensar años de inacción y obstaculización climática.

UNEF consigue que el autoconsumo sobre cubierta no requiera el informe aeronáutico.

La instalación de placas solares de autoconsumo sobre edificaciones existentes no requerirá acuerdo previo favorable en materia de servidumbres aeronáuticas a AESA. La eliminación de este requisito ahorra hasta tres meses de tiempo en tramitaciones.

UNEF consigue que el autoconsumo sobre cubierta no requiera el informe aeronáutico.

Espacios publicitarios
Espacio Publicitario

Saber Solar

SL RANK

1-Revosolar solar shop 24 2-Zytech solar (fabricante placas solares) 18 3-Rios renovables 14 4-Novum solar s.a.c 13 5-Alternativas inteligentes, s.a. 11 6-Sol valencia 11 7-Plasol grupo enerteleco, sl 10 8-Himin solar sl 10 9-Galivoltaica s.l. 9 10-Stc sunbelt spa 9

Mercado eléctrico

0.10579444762 €/KWh
22/01/2021   07:56 h.

Mercado Fotovoltaico

Anuncios de huertos y cubiertas para instalaciones solares

Entrar

Tienda de renovables

Software libre