SueloSolar: Balance Neto y Autoconsumo
Revolución Solar
Presupuestos
Solicitudes recientes...
Encuestas
Nuevo gobierno del PSOE, a las renovables

+ encuestas
Centro de Compras
Batería LiFePO4 13.8 KWh BYD B-BOX 13.8
BYD
Batería LiFePO4 13.8 KWh
5300 €
Purificador de agua Bio-Sun BS90
Bio-Sun
Purificador de agua
4737 €
Módulo policristalino 265wp REC REC265PE
REC
Módulo policristalino 265wp
135 €
Kit FV 3000wp. KITRED 3000
KITRED
Kit FV 3000wp.
3964,14 €

Deducción del promotor solar en el Impuesto de Sociedades.

6-2-09
Promein Abogados
3665 Lectores
Deducción del promotor solar en el Impuesto de Sociedades.
¿Procede la aplicación de la deducción del artículo 39.3 del Real Decreto Legislativo 4/2004, de 5 de marzo?. ¿Cual es el momento en que podría empezar a aplicarse.?

Un promotor que contrata con una empresa instaladora con la que va a realizar una instalación de placas fotovoltaicas para aprovechar la energía solar y convertirla en electricidad que será vendida al mercado mediante la formalización de contratos con empresas suministradoras de energía, es decir que se dedique a la producción y venta de energía fotovoltaica en régimen especial, puede deducirse las inversiones realizadas en placas fotovoltaicas para aprovechar la energía solar. La deducción será aplicable una vez las placas estén en condiciones de funcionamiento.

Es de destacar que podrá practicarse la deducción de las inversiones realizadas en bienes de activo material nuevos destinados al aprovechamiento de fuentes de energías renovables consistentes en instalaciones y equipos.

Vamos a estudiar aquí:

-         Si procede o no la aplicación de la deducción del artículo 39.3 del Real Decreto Legislativo 4/2004, de 5 de marzo, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley del Impuesto sobre Sociedades, en adelante TRLIS, (B.O.E de 11 de marzo de 2004) y

-         cual es el momento en que podría empezar a aplicarse.

 

El artículo 39.3 del Real Decreto Legislativo 4/2004, de 5 de marzo, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley del Impuesto sobre Sociedades, en adelante TRLIS, (B.O.E. de 11 de marzo de 2004), establece que:

 

"3. Asimismo, podrá deducirse de la cuota íntegra el 10 por ciento de las inversiones realizadas en bienes de activo material nuevos destinadas al aprovechamiento de fuentes de energías renovables consistentes en instalaciones y equipos con cualquiera de las finalidades que se citan a continuación:a) Aprovechamiento de la energía proveniente del sol para su transformación en calor o electricidad. (...)"

La deducción para la protección del medio ambiente se encuentra desarrollada en los artículos 33 a 38 del Reglamento del Impuesto sobre Sociedades, aprobado mediante Real Decreto 1.777/2004, de 30 de julio (BOE de 6 de agosto), en adelante RIS.

En particular, el artículo 33 del RIS, en relación con el ámbito de aplicación de dicha deducción, establece lo siguiente:

" De acuerdo con lo establecido en el artículo 39 de la Ley del Impuesto, los sujetos pasivos podrán deducir de la cuota íntegra el 10 por ciento del importe de las inversiones realizadas en elementos patrimoniales del inmovilizado material destinados a la protección del medio ambiente, consistentes en: (...)b) Activos materiales nuevos destinados al aprovechamiento de fuentes de energías renovables consistentes en instalaciones y equipos on cualquiera de las finalidades definidas a continuación:1º Aprovechamiento de la energía proveniente del sol para su transformación en calor o electricidad. (...)"

Por tanto, únicamente tendrá derecho a la deducción la parte de las inversiones en bienes del activo material que se destinen exclusivamente a alguna de las finalidades previstas en el apartado b) del artículo 33 del RIS, anteriormente trascrito, siempre que a su vez cumplan los restantes requisitos señalados en el mismo.

Aquí, se plantea la posibilidad de aplicar la deducción mencionada por las inversiones realizadas en placas voltaicas para aprovechar la energía solar, elementos que cumplen con la finalidad prevista en el artículo 33, por lo que sería posible su aplicación.

En cuanto al momento de practicar la deducción, el artículo 35 del RIS dispone que:

"1. La inversión se entenderá realizada cuando los elementos patrimoniales sean puestos en condiciones de funcionamiento."

En definitiva, una vez que las placas solares estén en condiciones de funcionamiento será posible la aplicación de la deducción por inversiones medioambientales.

No obstante, hay que señalar que la Ley 35/2006, de 28 de noviembre, del Impuesto sobre la renta de las Personas Físicas y de modificación parcial de las leyes de los Impuestos sobre Sociedades, sobre la renta de no Residentes y sobre el Patrimonio, (B.O.E. de 29 de noviembre de 2006) establece una disposición adicional décima al TRLIS, según la cual las deducciones reguladas en el artículo 39 de dicho texto, se determinarán multiplicando los porcentajes de deducción que establece ese artículo por 0 8, 0 6, 0 4 y 0 2 para los períodos impositivos iniciados, respectivamente, a partir de 1 de enero de 2007, 2008, 2009 y 2010.

Total Votos: 0
0 Participantes
Tu valoración:

Presupuestos SueloSolar

Deja tus comentarios

Para comentar debe estar Registrad@ o REGISTRARSE
RECUPERAR CLAVE
Mercado fotovoltaic@
SL RANK
1-Revosolar solar shop 100 2-Saclima solar fotovoltaica 57 3-Lidersolar 24 4-Zytech solar (fabricante placas solares) 24 5-Censolar 23 6-Krannich solar 20 7-Promein abogados 20 8-Galivoltaica s.l. 15 9-Rios renovables 13 10-Ecogal energia 13
Calendario de Eventos
Año anterior Mes anterior Dic 2018Mes Siguiente Año Siguiente
LMXJVSD
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
ElecSol

Copyright © 2008 Suelo Solar. Todos los Derechos Reservados.

Contactar | Política de Privacidad y Aviso Legal

Redacción y Dpto. Jurídico: C/ Alberto Aguilera, 17. 1º. 28015- Madrid. info@suelosolar.com