SueloSolar: Balance Neto y Autoconsumo
Revosolar
Presupuestos
Encuestas
Hipotético cambio de signo en gobierno ¿Pondría en riesgo despliegue renovable?

+ encuestas
Centro de Compras
Purificador de agua Bio-Sun BS90
Bio-Sun
Purificador de agua
4737 €
Kit FV 3000wp. KITRED 3000
KITRED
Kit FV 3000wp.
3964,14 €

¿Por qué hay que efectuar la conversión del CAE a CIE en el impuesto sobre la electricidad?.

23-2-15
Carlos Mateu
9388 Lectores
¿Por qué hay que efectuar la conversión del CAE a CIE en el impuesto sobre la electricidad?.
La Agencia tributaria esta solicitando a los productores fotovoltaicos determinada documentación para la conversión del CAE a CIE en el impuesto sobre la electricidad.

La Ley 28/2014 de 27 de noviembre, modifica entre otras, la Ley 38/1992, de 28 de diciembre de 1992 de Impuestos Especiañes. Así, el artículo 92 define el hecho imponible del impuesto especial sobre la electricidad, el artículo 94 regula las exenciones y el artículo 96 detalla los contribuyentes del citado impuesto.

La Orden HAP/2489/2014, de 29 de diciembre, establecela estructura y el funcionamiento del censo de obligados tributarios por el Impuesto Especial sobre la Electricidad, aprueba el modelo 560 "Impuesto Especial sobre la Electricidad. Autoliquidación" y establece la forma y procedimiento para su presentación. El artículo 4 indica quienes son los obligados a presentar el modelo 560, la Disposición adicional primera establece la forma de conversión de CAE´S en CIE´S y la Disposición transitoria tercera señala cuestiones relativas a declaraciones de puntos de suministro de energía eléctrica de y porcentajes para obligados a solicitar un CIE que ya dispongan de un CAE.

Visto lo anterior, el titular de un CAE, relativo al Impuesto Especial sobre la Electricidad, deberá quedar encuadrado en alguna de las siguientes situaciones:

A.- Contribuyente por suministrar energía eléctrica a consumidores.

B.- Contribuyente por consumir energía generada por ellos mismo.

C.- Contribuyente por otro motivo.

D.- Beneficiario que se acoja a la exención por la energía eléctrica consumida por los titulares de las instalaciones de producción de energía eléctrica acogidas al régimen retributivo específico conforme a la legislación sectorial (artículo 94.5 de la Ley 38/1992, de Impuestos Especiales)

E.- Beneficiario que se acoja a la exención por la energía eléctrica consumida en las instalaciones de producción, transporte, y distribución de energía eléctrica para la realización exclusiva de estas actividades (art. 947 de la Ley 38/1992, de Impuestos Especiales).

F.- Beneficiario que se acoja a la exención por otro motivo.

G.- Si no se considera contribuyente ni beneficiario de ninguna de las exenciones previstas.

Total Votos: 0
0 Participantes
Tu valoración:

Presupuestos SueloSolar

Deja tus comentarios

Para comentar debe estar Registrad@ o REGISTRARSE
RECUPERAR CLAVE
Mercado fotovoltaic@
Opinión
Juan J. Alcolado

25/3/2019 · Más impuestos para energéticas que contaminan reclama presidente de Iberdrola.

SL RANK
1-Revosolar solar shop 100 2-Saclima solar fotovoltaica 57 3-Zytech solar (fabricante placas solares) 29 4-Censolar 27 5-Krannich solar 25 6-Krannich solar portugal 19 7-Alternativas inteligentes, s.a. 18 8-Rios renovables 17 9-Galivoltaica s.l. 14 10-Ecogal energia 13
Calendario de Eventos
Año anterior Mes anterior Abr 2019Mes Siguiente Año Siguiente
LMXJVSD
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Copyright © 2008 Suelo Solar. Todos los Derechos Reservados.

Contactar | Política de Privacidad y Aviso Legal

Redacción y Dpto. Jurídico: C/ Alberto Aguilera, 17. 1º. 28015- Madrid. info@suelosolar.com