SueloSolar: Balance Neto y Autoconsumo
Solar Decathlon China 2018
Presupuestos
Solicitudes recientes...

Solicitar presupuestos

Ver solicitudes

Encuestas
Nuevo gobierno del PSOE, a las renovables

+ encuestas
Centro de Compras
Batería LiFePO4 2.5 5.0 7.5 10.0 BYD B-BOX 2.5-10.0
BYD
Batería LiFePO4 2.5 5.0 7.5 10.0
1300 €
Kit FV 3000wp. KITRED 3000
KITRED
Kit FV 3000wp.
3964,14 €
Purificador de agua Bio-Sun BS90
Bio-Sun
Purificador de agua
4737 €
Módulo policristalino 265wp REC REC265PE
REC
Módulo policristalino 265wp
135 €

¿Quién puede emitir certificados de eficiencia energética y como se puede dar de alta?

5-12-14
Carlos Mateu
2466 Lectores
¿Quién puede emitir certificados de eficiencia energética y como se puede dar de alta?
El certificado de eficiencia energética es obligatorio desde el 1 de junio de 2013 para edificios y viviendas existentes, y dedesde el 1 de noviembre de 2007 para edificios de nueva construcción... ¿pero quién lo puede emitir?

Serán técnicos competentes a efectos del Real Decreto 235/2013, de 5 de abril, por el cual se aprueba el procedimiento básico para la certificación de la eficiencia energética de los edificios a aquellos técnicos que estén en posesión de cualquiera de las titulaciones académicas y profesionales habilitants para la redacción de proyectos o dirección de obras y dirección de ejecución de obras de edificación o para la realización de proyectos de sus instalaciones térmicas, según el establecido en la Ley 38/1999, de 5 de noviembre, de Ordenación de la Edificación, o para la suscripción de certificados de eficiencia energética, o haya acreditado la calificación profesional necesaria para suscribir certificados de eficiencia energética según se establezca mediante el orden prevista a la disposición adicional cuarta del propio RD 235/2013.

Técnicos ayudantes del proceso de certificación
Las titulaciones de formación profesional que capacitan para ser técnico ayudante del proceso de certificación son:

- Técnico Superior en Eficiencia Energética y Energía Solar Térmica
- Técnico Superior en Proyectos de Edificación.

¿Hay que estar colegiado?
De acuerdo con los artículos 37 y 38 de la Ley 7/2006, de 31 de mayo, del ejercicio de profesiones tituladas y de los colegios profesionales, la incorporación en el colegio profesional correspondiente es un requisito necesario para el ejercicio de las profesiones colegiadas, en los términos establecidos por la legislación vigente, a excepción del personal al servicio de las administraciones públicas de Cataluña, con respecto al ejercicio con carácter exclusivo de las funciones y las actividades propias de su profesión que ejercen por cuenta de aquéllas.

La inscripción al registro de certificadores se realizará a través de los Colegios Profesionales.

Cursos
No hay cursos específicos que habiliten para ser técnico competente en certificación. Se tiene que tener una titulación específica según lo que establece el RD 235/2013 art. 1.3.p

Darse de alta
El alta al registro de certificadorses se realizará mediante los colegios profesionales.

Total Votos: 0
0 Participantes
Tu valoración:

Presupuestos SueloSolar

Deja tus comentarios

Para comentar debe estar Registrad@ o REGISTRARSE
RECUPERAR CLAVE
Mercado fotovoltaic@
SL RANK
1-Revosolar solar shop 117 2-Saclima solar fotovoltaica 65 3-Censolar 38 4-Zytech solar (fabricante placas solares) 32 5-Krannich solar 30 6-Cero grados sur 30 7-Lidersolar 27 8-Solosol energías naturales s.l. 27 9-Hybrid stein group 27 10-Galivoltaica s.l. 25
Calendario de Eventos
Año anterior Mes anterior Ago 2018Mes Siguiente Año Siguiente
LMXJVSD
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
       

Copyright © 2008 Suelo Solar. Todos los Derechos Reservados.

Contactar | Política de Privacidad y Aviso Legal

Redacción y Dpto. Jurídico: C/ Alberto Aguilera, 17. 1º. 28015- Madrid. info@suelosolar.com