SueloSolar
8-2-2016
Carlos Mateu
1386 Lectores
¿Es legal que el contratista preste sus servicios asesorando a la mesa de contratación de un Concurso público?

Será legal siempre que la entidad contratista no forme parte de la mesa ni intervenga en las deliberaciones de ésta.


.

En algunos concursos públicos de eficiencia energética que son publicados en el BOE y en los Boletines oficiales de las provincias se plantea la posibilidad de que el contratista desarrolle labores de asesoramiento a la mesa de contratación, pero… ¿esto es legal?

En cuanto a la posibilidad de que el contratista preste sus servicios asesorando a la mesa de contratación, no vemos inconveniente en tal prestación siempre y cuando, obviamente, el personal de la entidad contratista no forme parte de la mesa ni intervenga en las deliberaciones de ésta. Nos basamos para ello en lo dispuesto en el artículo 21.5 del Real Decreto 817/2009, de 8 de mayo, por el que se desarrolla parcialmente la Ley de Contratos del Sector Público que permite que «a las reuniones de la mesa podrán incorporarse los funcionarios o asesores especializados que resulten necesarios, según la naturaleza de los asuntos a tratar, los cuales actuarán con voz pero sin voto», sin diferencia en que dichos asesores especializados puedan ser personal laboral del ente contratante o entidades adjudicatarias del correspondiente procedimiento licitatorio.

Tu valoración:
Total Votos: 0
Participantes: 0

Presupuestos SueloSolar

Deja un comentario

Para comentar debe estar Registrad@ o REGISTRARSE

RECUPERAR CLAVE
Suscripción a Boletín
Espacio publicitario SueloSolar
Espacios Publicitarios
Contadores y Facturación
Mercado Eléctrico

Análisis del Mercado

SL RANK 8473
8 73Zytech
Calendario de Eventos

26 septiembre / 29 septiembre 2017
España
Expo Biomasa 2017
Peluco Solar
Copyright © 2008 Suelo Solar. Todos los Derechos Reservados.

Redacción y Dpto. Jurídico: C/ Alberto Aguilera, 17. 1º. 28015- Madrid. info@suelosolar.es
Márketing y Publicidad: Girona.